Изменение образовательных программ (10.01.2001)

Начиная с февраля 2001 года группа 301 переводится на обучение по образовательной программе бакалавра (направление Оптотехника, специализация "Компьютерная оптика"). Студенты групп 300 и 320 продолжают обучение по образовательной программе инженера (специализации "Оптические проборы" и "Проектирование оптических систем"). В связи с этим были произведено переформирование групп 300, 301, 320 на основании личных заявлений студентов.

Традиционным является обучение по образовательной программе инженера, которое длится 5.5 лет. В конце обучения студенты защищают дипломную работу, после чего получают диплом о высшем образовании с присвоением квалификации "инженер".

Обучение по образовательной программе бакалавра длится 4 года. В конце обучения студенты защищают дипломную работу, после чего получают диплом о высшем образовании с присвоением ученой степени "бакалавр наук". Диплом бакалавра дает возможность продолжения обучения по образовательной программе магистра (2 года). Зачисление в группу магистров производится на основании конкурса по результатам вступительного экзамена по специальности и среднего балла диплома бакалавра.

Магистерская программа дает более интенсивную подготовку чем образовательная программа инженера для дальнейшей научно-педагогической деятельности, а также для поступления в аспирантуру. В конце обучения студенты защищают дипломную работу, после чего получают диплом с присвоением ученой степени "магистр наук".

Различия в образовательных программах инженера и бакалавра начинаются в 6 семестре, поэтому после окончания сессии 5 семестра студенты групп 300, 301, 320 должны выбрать образовательную программу своего дальнейшего обучения.